Вы здесь: Главная | Новости | 10 июня 2017 года, накануне одного из самых главных государственных праздников - Дня России, в селе Воздвиженка состоялся Праздник казачьей станицы, который был посвящён 275-летнему юбилею родного села

10 июня 2017 года, накануне одного из самых главных государственных праздников - Дня России, в селе Воздвиженка состоялся Праздник казачьей станицы, который был посвящён 275-летнему юбилею родного села.

Юбилейные торжества организаторы праздника решили посвятить основателям села - казакам.

Основным событием празднования стало открытие памятного знака воздвиженским казакам, создателям и защитникам крепости Воздвиженской.

На открытие памятника воздвиженским казакам прибыли казаки из п.Саракташ, Черного Отрога, с.Спасского, почётные гости, жители Воздвиженки, потомки воздвиженских казаков.

Под звуки Казачьего гимна почётное право открытия памятника было предоставлено главе муниципального образования Воздвиженский сельсовет Скузоватову А.И., зам.главы администрации района – руководителю аппарата администрации района Бакирову Р.М., атаману Оренбургского казачьего войска полковнику С.Н.Слепову, атаману Воздвиженского юрта Гусеву Анатолию Николаевичу.

Со словами приветствия к жителям села обратились настоятель Святотроицкой Семеоновой обители милосердия протоиерей Николай Стремский и имам хазрат Рафаэль Юсупов, которые освятили памятник и заложили капсулы с посланиями к потомкам.

Праздник казачьей станицы продолжился на площади сельского Дома культуры.

С юбилеем сельчан поздравили депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Законодательного собрания области Аникеев А.А., председатель Совета депутатов Саракташского района Сухова Л.А., начальник финансового отдела администрации Саракташского района Старостина Е.В., главы соседних муниципальных образований, многочисленные гости из соседних сёл района.

В программе праздника звучали казачьи песни, танцы, поздравления юбиляров. Зрители благодарили коллективы казачьего хора из с. Чёрный Отрог, районного Центра досуга, местных артистов ружными аплодисментами.

17061001-.jpg

17061003-.jpg