Вы здесь: Главная | Новости | 24 ноября 2019 года – День матери

24 ноября 2019 года – День матери

Истоки Дня матери
– в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. В нашей стране испокон веков чтут традиции семьи, уважения к материнству, заботы о подрастающем поколении. Быть матерью – главная миссия женщины, большое счастье и огромная ответственность, неустанный труд и самоотверженная забота о своих детях.

В 2018 году в Оренбургской области мамами стали 21,6 тыс.женщин. Традиционно мальчиков появилось на свет больше, чем девочек (11,3 тыс. и 10,5 тыс. соответственно), максимальное количество родившихся детей пришлось на матерей в возрасте 20-29 лет, что составляет 52,4% от общего числа детей.

Доля первых детей в общей численности родившихся в области составила 34,7%, вторых – 41,4%, третьих – 16,8%, четвертых и более – 7,1%.

Счастливыми мамами двойняшек стали 280 женщин, тройняшек – 3 женщины.

Уровень рождаемости в 2018 году составил 11,0 рожденных на 1000 человек населения, что превышает данные в среднем по России на 0,9%. Оренбургская область по уровню рождаемости в 2018 году занимала четвертое место среди субъектов Приволжского федерального округа.

В сельской местности области уровень рождаемости традиционно сохраняется выше городского и составил 11,5 человек на 1000 населения, в городской – 10,8 человек на 1000 населения. Наибольший уровень рождаемости наблюдался в Домбаровском муниципальном районе (14,9 человек на 1000 населения), Соль-Илецком городском округе (14,3), а также Красногвардейском муниципальном районе области (13,0 человек на 1000 населения).

В 2018 году Оренбургская область среди субъектов Приволжского федерального округа заняла первое место по суммарному коэффициенту рождаемости (1,699 рождений на одну женщину), в среднем по России этот показатель составил 1,579 рождений.

Великий материнский труд всегда будет самым почетным и значимым. Празднование Дня матери – это замечательная возможность выразить свою благодарность и безграничную признательность за все, что делают для нас наши мамы, за их любовь и понимание.

Оренбургстат