Вы здесь: Главная | Новости | В рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной подвигу ленинградцев-блокадников, 27 января в Воздвиженском Доме культуры был проведен урок памяти «Город, победивший смерть».

На мероприятие были приглашены учащиеся 6-7 классов Воздвиженской школы.
Школьники познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны — событиями блокадного Ленинграда.
Ярко, образно о героической странице истории нашей страны ребятам рассказала ветеран педагогического труда, историк, член Совета ветеранов с. Воздвиженка Екимова Валентина Алексеевна.

Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, узнали о Дороге жизни и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.
Зав. Воздвиженкой модельной библиотекой Таматаева К.Ф. представила детям кадры кинохроники основных событий, ребята прослушали и легендарную 7 симфонию Д. Шостаковича.
Зав. Домом культуры Макашева А.С., культорганизатор Абдрахимова С.Н. через инсценированные сцены показали ребятам что было символами жизни блокадного Ленинграда – это хлеб и метроном.
Мерный звук метронома звучал ежедневно, как сердце блокадного города.
Ученики стали участниками импровизированной выдачи минимальной нормы выдачи хлеба – 125 граммов.

Н.Тасваева очень трогательно и проникновенно прочитала стихотворение Ю. Яковлева «Я-хлеб».
Привлечь внимание посетителей мероприятия позволили и красочно оформленные выставки «Был город фронт, была блокада».

Исторические карты прорыва блокады Ленинграда из личного архива учителя Екимовой В.А., «Вечный огонь», оформленный из Книг Памяти, призваны были способствовать формированию патриотического настроя; обострить интерес учащихся к героической странице истории нашей страны.
В заключение мероприятия все гости почтили память ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания.