Вы здесь: Главная | Прокуратура информирует | Займы под залог автомобиля или как не продать свой автомобиль.

Займы под залог автомобиля или как не продать свой автомобиль.

В последние годы услуга возвратного (обратного) лизинга стала популярным способом покупки транспорта у населения различными микро финансовыми организациями.

При внесении платежей в рамках исполнения договора возвратного лизинга гражданин в итоге должен выплатить сумму в четыре-пять раз превышающую стоимость, за которую продал автомобиль. В случае несвоевременного внесения платежа начисляется штраф. Процентные ставки и размер неустойки при просрочке платежа по этим договорам ничем не ограничены. В подобной схеме лизинговые компании избегают соблюдения закона о потребительском кредитовании, фактически оставляя граждан без прав на их имущество, которое, в отличие от кредита, находится до момента погашения кредита не в залоге, а в собственности третьего лица. В такой ситуации гарантий для граждан даже при незначительном нарушении обязательств по уплате лизинговых платежей могут быть лишены возможности возврата своего имущества (автомобиля).

Важным элементом схемы является также установление заведомо заниженной стоимости транспортных средств, в заключаемых договорах купли продажи, что позволяет лишать заемщика права собственности, не выплачивая за это адекватную сумму.

В ряде случаев лизинговые компании вводят потребителей в заблуждение относительно природы сделки, путем ненадлежащей рекламы финансовых услуг. Так, под видом рекламируемой услуги по предоставлению займа под залог транспортного средства (паспорта транспортного средства) с физическими лицами фактически заключаются договоры купли-продажи и лизинга автомобиля. В результате подобных мошеннических схем граждане в конечном итоге лишаются своего имущества.