Вы здесь: Главная | Информация государственных органов | Транспортная прокуратура | Оренбургской транспортной прокуратурой в образовательном учреждении выявлены нарушения требований законодательства о противопожарной безопасности

Оренбургской транспортной прокуратурой в ноябре 2018 года проведена проверка соблюдения требований законодательства о противопожарной безопасности в Оренбургском подразделении Южно-Уральского учебного центра профессиональных квалификаций – структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее – Учебный центр), в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в коридорах 1-го и 3-го этажей здания Учебного центра, а также в некоторых кабинетах, в архиве и в библиотеке образовательного учреждения точечные дымовые пожарные извещатели расположены не в соответствии с требованиями законодательства, люки выходов из лестничной клетки на кровлю и двери складских помещений выполнены из горючего материала, насосы системы внутреннего противопожарного водопровода находятся в неисправном состоянии.

Постановлением Главного управления МЧС по Оренбургской области от 22.01.2019 заместитель начальника Учебного центра привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Директору Учебного центра 04.12.2018 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако не все нарушения были устранены.

11.03.2019 Оренбургским транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании ОАО «Российские железные дороги» устранить нарушения требований законодательства о противопожарной безопасности в Учебном центре.

08.11.2019 Промышленным районным судом г. Оренбурга требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в Оренбургской транспортной прокуратуре.

Транспортный прокурор

советник юстиции Д.В. Кириченко