Вы здесь: Главная | Новости | ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

ГБУ «Саракташское районное управление ветеринарии» обращает Ваше внимание на учащение случаев бешенства у диких и домашних животных. Бешенство – тяжелое острое вирусное заболевание, в 100% заражения заканчивается смертью. Бешенство относится к инфекциям, возбудитель которых может существовать как среди диких, так и домашних животных.

Ежегодно эпидемическая и эпизоотическая ситуация по бешенству остается крайне тяжелой. При любом заболевании домашнего животного необходимо немедленно обращаться к ветеринарному врачу. Первые признаки бешенства: неестественное поведение животного (заболевшее животное теряет осторожность и с маниакальным упорством стремиться оказаться поближе к источнику шума), безудержное стремление бежать, опущенные голова и хвост, отвисшая челюсть, вываленный наружу язык, обильное слюнотечение из пасти. Увидев такое животное, нельзя махать руками с целью его отпугнуть. Велика вероятность, что достигнете обратного эффекта – оно свернет на шум и набросится на вас.

Если принадлежащее вам животное укусило человека, вы обязаны сообщить пострадавшему свой адрес, а животное доставить к ветеринарному врачу для наблюдения.

Заражение происходит в результате укуса или при попадании слюны больного животного на поврежденный кожный покров. Если это произошло, надо немедленно промыть рану водой с мылом, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться к врачу в травматологический кабинет, который назначит курс антирабических прививок.

Животных, покусавших людей, но не вызывающих подозрений на заболевание, ни в коем случае нельзя убивать. Они подлежат ветеринарному наблюдению в течение 10 дней. При отсутствии признаков заболевания ветеринарным врачом выдается справка, что животное здорово, и болезненный курс антирабических прививок прекращается.

Владельцам собак и кошек следует соблюдать ряд правил: животное должно быть зарегистрировано по месту жительства и привито против бешенства. Прививки антирабической вакциной безвредны для животных. В результате введения антирабической вакцины у них создается невосприимчивость к заражению вирусом бешенства. Иммунитет появляется через 4 недели после прививки и сохраняется до 1 года, поэтому прививки против бешенства повторяются ежегодно.

Ветеринарная службы считает, что настало время неотложных мер. Всем гражданам, имеющим домашних животных, нужно срочно сделать своим питомцам прививку от бешенства.

Особо хочется обратиться к руководителям предприятий и организаций, на чьей территории имеются служебные собаки, а также скопления бездомных собак, которых прикармливают работники.

Не рискуйте своим здоровьем – привейте своих животных, которые вам верно служат, охраняя территории организаций, гаражей, предприятий и т.д.

Участие всего населения в профилактической работе, соблюдение правил содержания животных является залогом успеха в борьбе со смертельным заболеванием – бешенством.

Вакцинацию животных против бешенства проводит Саракташская ветеринарная лечебница (ул. Мира, 208А).

Вакцинация проводится БЕСПЛАТНО.