Вы здесь: Главная | Общие сведения | Историческая справка | Памятник в Шишме

Памятник в Шишме

В конце 80-х годов 20 века председатель Совета ветеранов села Аптикиев Ф.Х. на сходе граждан села предложил построить в селе памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его поддержали и жители села, и правление колхоза, и районная администрация.

9 мая 1990 года состоялось открытие памятник погибшим воинам, созданного по инициативе жителей села Шишма, администрации Воздвиженского сельсовета на средства  колхоза «Дружба», жителей села. Это стало святым  местом для сельчан.

Время неумолимо бежит вперед. Седеют и уходят ветераны. Стал разрушаться и памятник, наступила пора его реставрировать. В 2005г. памятник был реконструирован. Реконструкция проведена  на средства жителей села Шишма,  ИП М.З. Абдулгазина.

Памятник представлен в виде вертикально стоящей каменной стелы. Стела увенчана объёмной пятиконечной звездой в обрамлении венка. Вверху на мраморной плите стелы надпись: «Вечная память защитникам Отечества». Под надписью - рельефное изображение солдатской каски. В центре стелы крупными цифрами выбиты даты: 1941 – 1945. На пяти мраморных плитах сверху донизу на стеле выгравированы имена односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Внизу стелы на шестой плите изображение вечного огня.

И сегодня здесь у памятника проходят все торжественные мероприятия села.

Таким памятник был первоначально

Памятник погибшим воинам в с. Шишма. 2013 год.